contoh Silabus dan RPP
CONTOH SILABUS
CONTOH RPP (Rancangan Pelaksanaan Pembelajaran)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : SMP N7 TJT
Mata Pelajaran : PAI Kelas / Semester : IX/ 1
Materi Pokok : Hari Akhir
Alokasi Waktu : 2 Pertemuan ( 2 x 60 menit)
A.
KOMPETENSI INTI :
(Kl-1) Meningkatkan keimanan kepada hari akhir
(KI-2) Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya;
(KI-3) Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin,
tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam
jangkauan pergaulan dan keberadaannya;
(KI-4) Memahami pengetahuan (faktual, konseptual dan
procedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata;
B.
KOMPETENSI DASAR dan INDIKATOR:
KOMPETENSI DASAR
|
INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
|
a. menampilkan prilaku yang mencerminkan keimanan pada hari
akhir.
|
·
Mampu
menjelaskan pengertian iman kepada hari akhir
·
Mampu
menyebutkan nama-nama hari-hari kiamat
·
Mampu
menjelaskan hari kiamat menurut ilmu alam
·
Mampu
menjelaskan fase- fase hari kiamat
·
Mampu
menjelaskan tentang surga dan neraka.
|
b. menerapkan hikmah beriman pada hari akhir.
|
·
Mampu
menjelaskan fungsi beriman kepada hari akhir
·
Mampu
mengidentifikasi tanda-tanda beriman
kepada hari akhir
·
Mampu
menjelaskan tanda –tanda beriman kepada hari akhir.
|
C.
TUJUAN PEMBELAJARAN
Menyebutkan dan menjabarkan pengertian iman kepada hari akhir,
tanda-tanda kiamat, kehidupan setelah hari kiamat serta menunjukan perilaku yang
sesuai dengan keimanan terhadap hari
akhir dalam kehidupan sehari-hari.
Pertemuan 1
Melalui pendekatan scientific peserta didik mampu:
1.
Menjelaskan
pengertian iman kepada hari akhir
2.
Menyebutkan
nama-nama hari-hari kiamat
3.
Menjelaskan
hari kiamat menurut ilmu alam
4.
Menjelaskan
fase- fase hari kiamat
Pertemuan 2
1.
Menjelaskan
fungsi beriman kepada hari akhir
2.
Mengidentifikasi tanda-tanda beriman kepada hari akhir
3.
Menjelaskan
tanda –tanda beriman kepada hari akhir.
D.
MATERI PEMBELAJARAN : hari akhir
1.
Iman
kepada hari akhir
2.
Nama-nama
hari-hari kiamat
3.
Hari
kiamat menurut ilmu alam
4.
Fase-
fase hari kiamat
5.
Fungsi
beriman kepada hari akhir
6.
Tanda-tanda
beriman kepada hari akhir
E.
METODE PEMBELAJARAN :
1.
Ceramah
2.
Tanya
Jawab
3.
Pemberian
tugas
F. MEDIA ALAT DAN SUMBER
BELAJAR
1. Media
a.
Multimedia
Pembelajaran Berbasis Power point tentang hari kiamat
b.
Video
2.
Alat
a. Komputer
b. Projector
3. Sumber Belajar
a.
Al
Qur’an dan Terjemahannya
b.
Buku
pendidikan agama islam
c.
Buku
Ilmu tauhid
G.
LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan ke satu
Kegiatan
|
Deskripsi
|
Alokasi Waktu
|
Pendahuluan
|
Guru membuka pembelajaran dengan salam dan berdo’a.
Guru memulai pembelajaran dengan membaca surah Al-Fatihah dan
surah pendek pilihan.
Guru memeriksa kehadiran, kerapian berpakaian, posisi tempat
duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
Guru menyampaikan kompetensi inti, kompetensi dasar dan tujuan
yang akan dicapai.
|
10menit
|
Inti
|
Kegiatan Inti
1)
Mengamati
Siswa Mengamati video pembelajaran yang berkaitan dengan hari akhir.
2)
Mempertanyakan
Siswa mengomentari video yang ditayangkan.
3)
Menyuruh
siswa merumuskan kesimpulan.
|
40 menit
|
Penutup
|
Penutup
1)
Melaksanakan
penilaian dan refleksi dengan mengajukan pertanyaan atau tanggapan peserta
didik dari kegiatan yang telah dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk
perbaikan langkah selanjutnya;
2)
Merencanakan kegiatan tindak lanjut dengan
memberikan tugas baik cara individu maupun kelompok bagi peserta didik yang
menguasai materi;
|
10 menit
|
Pertemuan 2
No
|
Kegiatan
|
Waktu
|
1
|
Pendahuluan
a)
Membuka
pembelajaran dengan dengan salam dan berdo’a bersama dipimpin oleh salah
seorang peserta didik dengan penuh khidmat;
b)
Memulai
pembelajaran dengan membaca al-Qur’an surah pendek pilihan dengan lancar dan
benar
c)
Memperlihatkan
kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian,
posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
d)
Menyampaikan
kompetensi dasar dan tujuan yang akan dicapai;
e)
Menyampaikan
tahapan kegiatan yang meliputi kegiatan mengamati, menyimak, menanya, mengkomunikasikan
dengan menyampaikan, menanggapi dan membuat .
|
10 menit
|
2
|
Kegiatan Inti
a.
Siswa
membahas pengertian iman kepada hari akhir
b.
Siswa
membahas tanda-tanda hari kiamat
c.
Siswa
membahas tentang kehidupan setelah hari kiamat
Pembentukan sikap dan prilaku
1.
Dengan
mebahas keimanan pada hari akhir, manusia menyadari kehidupan di dunia
bersifat sementara , setelah itu manusia akan menempuh kehidupan di alam
keabadian.
2.
Keimanan
kepada hari akhir akan memotivasi manusia dan guna mempersiapkan bekal yang
sebaik-baiknya untuk menghadapi kehidupan akhirat
.
|
40 menit
|
3
|
Penutup
a. Melaksanakan penilaian dan
refleksi dengan mengajukan pertanyaan atau tanggapan peserta didik dari
kegiatan yang telah dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk perbaikan
langkah selanjutnya; dan meminta siswa
agar rajin mempelajari arti dan hikmah iman kepada hari akhir .
b. Merencanakan kegiatan tindak
lanjut dengan memberikan tugas baik cara individu maupun kelompok bagi peserta
didik yang menguasai materi; 5 menit
|
15 menit
|
H.
PENILAIAN
Tes tertulis, tes sikap , tes porfologi
1)
Tes
tertulis
Tes
tertulis dilakukan dengan menggunakan latihan pada buku
2)
Tes
sikap
No
|
Pernyataan
|
SS
|
S
|
TS
|
STS
|
1
|
Malas
meupakan pangkal kegagalan
|
||||
2
|
Saya
yakin kerja keras adalah kunci kesuksesan
|
||||
3
|
.....................................
|
Keterangan;
SS =
sangat setuju =50
S
=setuju =40
TS =
tidak setuju =10
STS
= sangat tidak setuju =0
3)
Portofolio
Tes
pengalaman , dalam hal ini guru mencatat pengalaman agama berdasarkan dari apa
yang di lihat , laporan rekan guru , laporan orang tua siswa , dan jurnal
kegiatan keagamaan.
Mengetahui Kepala Sekolah
Mendalo, 05 November 2019 Guru PAI Kelas IX SMP
(…………………) NIP.
(………………………………)
NIP.

Komentar
Posting Komentar